8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О взятии на поруки

завтра суд. наш сотрудник обвиняется по 111 ст. ч 1. Свою вину он признал. Согласился на особое рассмотрение. Потерпевший претензий не имеет. Можно ли от организации написать ходатайство о возможности не лишать человека свободы и о взятии на поруки? действует ли это?

, Сергей, г. Тюмень
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Ваш друг согласился на особый порядок, это значит, что суд не будет  уходить в обычное заседание, вызывать свидетелей и т.д. Особый порядок дает право обвиняемому на более меньшее наказание от основного срока. Ходатайство Вы написать можете, но чаще суд ориентируется на мнение потерпевшего. Если тот написал, что претензий не имеет, если друг впервые судим и имеет хорошие характеристики, то скорее всего (обещать не могу) дадут условный срок. Удачи и отпишитесь по результату… все таки думаю, что условно получит.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Я писал характеристику на него и в конце указал что просим не лишать свободы и взять на поруки. Но судья при чтении характеристики на предварительном слушании эти строчки читать не стал. что вызвало удивление у адвоката и у меня лично. может ли это что то значить?

Сергей! Характеристика, которую Вы написали все равно приобщена к материалам уголовного дела, если Вас что-то смущает можно еще отдельно ходатайство написать, где описать его с самой лучшей стороны, да такого понятия как «на поруки» не существует, но Вы покажете какой он хороший человек и что Вы готовы за него бороться. Лучше всего если потерпевший будет на Вашей стороне и заявит ходатайство, что не желает применение к подсудимому, как потерпевший реального срока.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В настоящее время УПК РФ не предусмотрено такое понятие как взятие на поруки. Тем не менее Ваше ходатайство с положительной характеристикой безусловно смягчит наказание подсудимому. По указанной ст.111 ч.1 УК РФ возможно назначение судом условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.

0
0
0
0

Если судья и не дочитал Ваше ходатайство до конца, тем не менее оно в деле имеется. Возможно он посчитал, что «поруки» законом не предусмотрены и поэтому значения не имеют. Важно, что в документе изложена положительная характеристика!

0
0
0
0

Все что возможно для условного осуждения в уголовном деле уже есть. Конечно судья по конкретному делу при назначении наказания руководствуется своим личным правосознанием. Тем не менее он также пользуется и уже сложившейся судебной практикой. А она за условное наказание. Судья не будет принимать приговор не учитывая эту практику, поскольку это повлечет брак в работе, который в судебной системе также не приветствуется, как и в любой работе!

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Сергей, такого понятия как раньше:«на поруки» сейчас нет, но вы можете выдать ему для суда хорошую характеристику и сами можете придти в суд и охарактеризовать его с положительной стороны.

0
0
0
0

сергей это всего лишь означает, что суд независим в принятии решения. Не волнуйтесь с такой хапактеристикой и с такой поддержкой ему не дадут реального лищения свободы. Скорее всего наказпгие будет условным.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Личное поручительство возможно только при решении вопроса о мере пресечения.

Положительная характеристика с места работы и места жительства, признание своей вины, согласие с обвинением и рассмотрением дела в особом порядке, чистосердечное раскаяние, позиция потерпевшей стороны, обстоятельства совершения преступления — все этим моменты учитываются при вынесении приговора, что, однако не стоит расценивать как однозначное основание для назначения условного наказания. Все-таки, степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), весьма велика. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

все есть и положительная характеристика после которой медаль надо давать а не судить, и ходатайство от потерпевшего и отсутствие судимостей и нормальные характеристики с места жительства и хорошая с другого места работы и потерпевший жив здоров и не инвалид а сам по пьянке полез на рожен и просто нарвался. И ждут условного хотя если разобраться то можно было и без срока обойтись. Но опасность всегда есть что суд решит наказать по всей строгости .. вот и ищу дополнительные плюсы.

все есть и положительная характеристика после которой медаль надо давать а не судить, и ходатайство от потерпевшего и отсутствие судимостей и нормальные характеристики с места жительства и хорошая с другого места работы и потерпевший жив здоров и не инвалид а сам по пьянке полез на рожен и просто нарвался. И ждут условного хотя если разобраться то можно было и без срока обойтись. Но опасность всегда есть что суд решит наказать по всей строгости… вот и ищу дополнительные плюсы.

Сергей

Суд по всей строгости наказать не сможет уже только потому, что дело рассматривается в особом порядке. Это означает, что суд может назначить только две трети от максимального наказания. 

По сложившейся традиции гособвинитель просит много, адвокат и подсудимый — поменьше, суд назначает, при условии доказанности вины, нечто среднее, как говорится, чтобы и волки сыты и овцы целы. 

Мы не знаем обстоятельств дела, поэтому могу сказать лишь, что смягчающие обстоятельства учитываются при назначении условного наказания. В Вашем случае к смягчающим будут относиться: наличие малолетних детей (если таковые есть), чаще всего суды относят к смягчающим обстоятельствам беременность супруги подсудимого, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суды не кровожадны, основания надеяться есть, но удивляться реальному наказанию я бы тоже не стал. 

Повторяю, чтобы делать какие-то близкие к реальным прогнозы, надо видеть как минимум обвинительное заключение.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010)«О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

Таким образом, Вы, как работодатель, можете дать характеристику с места работы. Данные о личности могут учитываться при назначении наказания. Взятие на поруки законом не предусмотрено.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов


0
0
0
0

. Тем не менее он также пользуется и уже сложившейся судебной практикой. А она за условное наказание.

Миндзар Федор Васильевич

Приведите судебную практику со всеми реквизитами, как положено. Плюс свой правовой анализ о соотнесении данного дела клиента с этой судебной практикой. Тогда будет серьезно выглядеть.

1
0
1
0

Будьте ответственны, в конце концов, не надо настраивать клиента на оптимистичный лад, когда Вы сами не знаете, каков будет результат! Непрофессионально это!

Магомедов Рауль Камилович

Совершенно верное замечание. Пусть клиент услышит правду от юриста, а не потом, будучи убаюканным, от судьи...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как закрыть кредитную карту?
Здравсвуйте. Как закрыть кретиную карту, чтобы потом не было никаких вопросов со стороны банка, чтобы никак потом не влияло на взятие кредита, либо ипотеки? А то почитал, что надо заявление писать.
, вопрос №4090474, Сергей, г. Новосибирск
Автомобильное право
Права еще не забрали, могу ли я поехать на машине домой?
Приехала в гости к маме в другой город, там остановил инспектор дпс при алкогольном опьчнении, соотвественно машину на штраф стоянку и в дальнейшем взятие прав на 1,5 года. Но мне нужно возвращаться домой к себе как быть? Права еще не забрали, могу ли я поехать на машине домой?
, вопрос №4076415, Анна, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.04.2014