Дачный участок под строительство

Добрый день! Очень жду ответа на интересующий вопрос. С мужем в Волгограде ( тракторозаводской р-он , ГЭС) приобрели дачный приватизированный участок в 2014г., собираемся строиться ( для постоянного жительства, т.к. своего нет вообще). Как правильно все оформить и в какой последовательности желательно это делать? Какие разрешения и документы получить, чтобы прописаться можно было. И есть ли вообще гарантии, что стройка будет признана законной (чтобы не получилось так, что нужно будет сносить все строения).

, Юлия,
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, из содержания Вашего вопроса следует, что участок принадлежит Вам на праве собственности и имеет вид разрешенного использования «под дачное строительство».

Закон допускает создание жилых домов на таких земельных участках с правом регистрации проживания в них. При этом не требуется получать разрешения на строительство.

Однако, в целях соблюдения строительных норм и правил вы можете обратиться в проектную организацию для создания проекта строительства собственного дома.  Это право, не обязанность!!

После завершения строительства дома, вы можете оформить право собственности на него, обратившись в регистрационную службу по месту нахождения имущества. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением.