8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный участок под строительство

Добрый день! Очень жду ответа на интересующий вопрос. С мужем в Волгограде ( тракторозаводской р-он , ГЭС) приобрели дачный приватизированный участок в 2014г., собираемся строиться ( для постоянного жительства, т.к. своего нет вообще). Как правильно все оформить и в какой последовательности желательно это делать? Какие разрешения и документы получить, чтобы прописаться можно было. И есть ли вообще гарантии, что стройка будет признана законной (чтобы не получилось так, что нужно будет сносить все строения).

, Юлия,
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, из содержания Вашего вопроса следует, что участок принадлежит Вам на праве собственности и имеет вид разрешенного использования «под дачное строительство». 

Закон допускает создание жилых домов на таких земельных участках с правом регистрации проживания в них. При этом не требуется получать разрешения на строительство. 

Однако, в целях соблюдения строительных норм и правил вы можете обратиться в проектную организацию для создания проекта строительства собственного дома.  Это право, не обязанность!!

После завершения строительства дома, вы можете оформить право собственности на него, обратившись в регистрационную службу по месту нахождения имущества. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014