Оплата непонятного налога за детей

Добрый день!

В 2008 я с женой купил в ипотеку квартиру за 1300 т.р. Квартира в совместной собственности. Спустя год у нас появился ребёнок, спустя ещё три года ещё второй ребёнок. Мы использовали мат.капитал для погашения ипотеки. После этого выполнили обязательство и выделили доли детям - по 1/8, а мне и жене по 3/8.

Спустя полгода (в конце 2013) мы продали квартиру за 2 000 т.р. и в том же году купили в ипотеку другую квартиру за 2 800 т.р. Сейчас пришло два письма с налоговой на имя детей, которым 2 года и 5 лет, с требованием заполнить декларацию и заплатить налог, т.к. они владели долями менее трёх лет. Что делать?

, Алексей Викторович Степанов, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Совершенно верно, т.к. дети владели долями менее трех лет, то необходимо подать декларацию 3-НДФЛ на их имя и не имеет значения сколько им лет.

У Вас есть два варианта: 1. применить вычет на продажу в размере 1 000 000р., но т.к. квартира находилась в долях, то и вычет будет делиться в соответствии с долями. Доход детей составил по 250 000р. (2 000 000/8), вычет = 125 000 (1 000 000/ 8). Налог = 16 250р. ((250 000-125 000)*13%) на каждого ребенка.

2. также применить вычет на продажу и вычет на приобретение квартиры, если в новой квартире доли детям также выделены. Тогда налога не будет.  Но в будущем вычетом на приобретение жилья дети воспользоваться не смогут.

Алексей Викторович Степанов
Клиент, г. Казань

Да, в новой квартире детям выделены по 1/8 доли. Как я понимаю, можно использовать комбинацию из этих вариантов: заплатить налог за продажу (32,5 т.р.) и получить вычет за покупку квартиры (0,13*(2 800*(1/8+1/8)))=91 т.р. за детей. У нас (родителей) права на вычет с покупки уже нет. Мы же можем получить его за детей?

Если квартира куплена в 2013г. (получено свидетельство на право собственности или акт приема — передачи), то размер вычета детей при покупке составит: 2 000 000р./8 = 250 000р. на каждого, т.е. по 32 500р. на руки. Но вычетом будете пользоваться не Вы, а дети, в их декларациях будет указан данный вычет (т.к. Вы уже воспользовались вычетом).