Разъяснение по нарушению дорожных знаков

Добрый день. Считается ли нарушением обгон грузовым автомобилем, без выезда на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", и какое за это предусмотрено наказание?

, Владимир, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

То, что Вы описали в своем вопросе, не является обгоном, это опережение, т.е. движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

А при отсутствии нарушения о наказании нет смысла говорить.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если развивать ответ на Ваш вопрос, автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн запрещено движение далее второй полосы на автомагистралях (п. 16.1 Правил). Или это не Ваш случай?