Как защититься от строительства многоэтажки?

У нас частная собственность дом из кирпича в2эт с З.У- 6 соток. находится в частном секторе центра города,но 5 лет назад, начался снос домов с выкупом участков под застройку многоэтажного строительства, по нашей и соседним улицам поступили уведомления о сносе, к нам оно не поступало,наш дом обошли и решили оставить,на сегодняшний день ведется строительство пятого многоэтажного дома на невыносимо близком расстоянии, в метре от ограды З.У(в собственности), сейчас копают котлован под сваи, с ужасом ждем вбивание свай. вопросы:

1, Какие действия нужно совершить нам сегодня, чтоб потом не сидеть оплакивая наш еще "живой" (переживший строительство четырех многоэтажек), дом?

2. Есть ли у нас право на выплату компенсации по приченению неудобств( шум при вбивании свай от большегрузной техники, грязь от них же на дороге, строительная пыль, муссор,и т.д.) связанных с 5ти летним троительством?

3. Как нам зафиксировать состояние дома до строительства и после?

, Наталья, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует обращаться с заявлением в прокуратуру по данному факту.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.