Возврат видеорегистратора

Здравствуйте. Меньше недели назад купил в Евросети видеорегистратор. Не устраивает качество записи и регистратор вызывает помехи в работе электроники автомобиля. Захотел вернуть, но мне сказали, что нужна экспертиза. Могу ли я вернуть деньги если еще не прошло 14 дней со дня покупки и товар не использовался?

, Михаил, г. Владимир
Андрей Сукалин
Юрист

В порядке п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием возврата товара в связи с выявленными недостатками. Если пройдет более 15 дней, деньги Вам вернут только, если недостатки существенные.

Предъявлять претензии следует письменно с получением отметки о вручении с датой на своей копии. Если не берут — направлять почтой с уведомлением.

п. 5 той же статьи дает право продавцу провести экспертизу за свой счет, чтобы выяснить, по чьей вине появились недостатки. Результаты экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Возвращать деньги отказались, хотят делать экспертизу в течении 21 дня. Я написал заявление, что хочу вернуть товар в связи с выявленными недостатками, сказали, что рассмотрят и ответят в течение 10 дней. Могу я хотя бы требовать от них замены, на другой без экспертизы? и должны ли они предоставить мне на время экспертизы другой видеорегистратор?

Экспертиза — право продавца по закону как в случае обмена, так и возврата товара ненадлежащего качества.

Если прямо отказались вернуть деньги — обращайтесь в суд. Если ответили, что ответ по существу будет дан после экспертизы — придется подождать. Срок ответа в 10 дней установлен законом.

Если Вы потребовали замены товара на аналогичный, то ст. 21 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что:

Если для замены
товара требуется более семи дней, по
требованию потребителя продавец
(изготовитель либо уполномоченная
организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель) в
течение трех дней со дня предъявления
требования о замене
товара обязан
безвозмездно предоставить потребителю
во временное пользование на период
замены товар длительного пользования,
обладающий этими же основными
потребительскими свойствами, обеспечив
его доставку за свой счет.

То есть обязаны предоставить подмену по Вашему требованию.

Если заявлено требование возврата денежных средств, замену предоставлять не обязаны.