Долг по кредиту

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня в собственности 1/4 часть дома. На данный момент в банке была просрочка и мне прислали письмо, чтобы я погасил всю задолженность по кредиту. Может ли банк у меня отсудить эту часть, т.к. кредитная история у меня испорчена и кредит на погашение я взять немогу. Я хочу написать гарантийное письмо банку, что по семейным обстоятельствам я сразу погасить задолженность не могу, но я хочу его погасить в течении двух или трех месяцев. На данный момент моя семья стоит на очереди как моладая семья. Я хочу свою часть дома переоформить на маму, оформить дарственную. Когда выплачу всю задолженность хочу вернуть часть дома обратно, это возможно?И может ли банк на меня подать в суд? И поможет ли мне гарантийное письмо в банк?

, Илья, г. Подпорожье
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Илья, вам нечего беспокоится, ¼ часть дома банк не может забрать, если у вас
нет другого жилого помещения.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если это единственная ваша недвижимость, то никто ее у вас не заберет, могут только наложить запрет на реализацию вашей недвижимости, но не более того,  так что не переживайте. А ваша мысль о том, что обратится к банку с письмом верна. И дарить никому ничего не надо, ошибочно мнение, что что бы никому ничего не платить проще от всего избавиться. Подобные сделки судами признаются недействительными и ответственность по выплате остается. Не делайте лишних колебаний и все будет хорошо!

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Единственное жилое помещение (жилище) не является предметом обеспечительных мер в исполнительном производстве. Данное жилье не подлежит изъятию.