Налог на недвижимость

если мама подарила мне квартиру ,мне как ветерану труда ,нужно платить налог за квартиру и земельный налог живу в Новосибирске

, Валерий, г. Новосибирск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Сделки по договорам дарения между близкими родственниками (Вы и мама) не подлежат налогообложению (абз. 2 п. 18. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

К сожалению, согласно Решению Совета депутатов г.Новосибирска (в редакции от 28.09.2010 № 131) льгот для ветеранов труда при оплате налога на имущество не предусмотрено.

Однако для на федеральном уровне предусмотрены льготы при оплате налога на имущество для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). Они освобождаются от уплаты налога на в размере 100%.

Пенсионерам для получения указанной льготы необходимо представить в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на них объектов недвижимого имущества соответствующее заявление и копию пенсионного удостоверения.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Согласно Решению Совета депутатов г.Новосибирска с изменениями от 27.11.2006 № 434, от 21.05.2008 № 989, от 28.10.2009 № 1439, от 28.09.2010 № 121, от 24.11.2010 № 205, от 28.04.2011 № 363, от 21.12.2011 № 508, от 29.10.2012 № 699, от 27.03.2013 № 821  пенсионерам по старости предоставляется льгота  в отношении одного земельного участка, находящегося на территории города Новосибирска, по выбору налогоплательщика в размере 50%.