Как добиться служебного жилья?

Здравствуйте.Мой супруг проходит военную службу по контракту,и его не ставят на учёт на получения служебного жилья,мы предоставили все документы и справку о сдаче предыдущего жилья так как нашу часть перевели. приходиться снимать жильё с тремя детьми в течение 8месяцев.КЭЧ требует справки где муж учился в школе прапорщиков и прходил службу в другой части после учёбы.через год мы уволились по ОШМ был прописан у моих родителей где указана в справке с поселковой адменистрации.этих частей сейчас не существует Востокрегион жильё по запросу не дали этих справок с сылаясь на правоприемников мы даже не знаем какие это части.где взять такие справки?как получить служебное жильё?

, Надежда,
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время с 2011 г. жилищным обеспечением военнослужащих вместо КЭЧ  занимается ДЖО МО РФ (департамент жилищного обеспечения) и его структурные подразделения, в лице РУЖО (региональные управления жилищного обеспечения) по округам, всего 4. В соответствии с приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», где указано, что для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью)по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) утратил силу;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) утратил силу;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) утратил силу;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с п. 6. Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях выдает военнослужащим или направляет по указанным ими адресам решения согласно рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 3 к настоящей Инструкции, с приложением расписки в получении документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, с указанием их перечня и даты получения.
Таким образом, Вам необходимо  в РУЖО по подчиненности к Вашему округу направить заявление с приложением указанных документов, в случае, если волокита будет продолжаться, то обращайтесь в военный суд по месту нахождения ответчика, в процессе разрешиться какие документы достаточны для принятия решения о постановке на учет и выдачи впоследствии жилья. С уважением.