Прописан в квартире но не являюсь собственником

Здравствуйте, я проживаю в 2-х комнатной квартире с женой, детей у нас нет. Жена является собственницей жилья. Прописан в квартире только я и моя жена. пол года назад жена умерла от болезни, сейчас я хочу продать квартиру, но появились какие то её дальние родственники с другого региона. Скажите могут ли они рассчитывать на часть жилья ??

Спасибо....

, Антон, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Совершенно не понятно, как вы хотите продат жилье, собственником которого являетесь не вы, а ваша жена? Ваша регистрация в квартире не предоставляет право пользования квартирой. Вам предстоит сначала оформить наследство, зарегистрировать свое право собственности на квартиру, а потом уже решать вопросы о ее отчуждении.

Ответить на ваш вопрос не представляется возможным ввиду его размытости. В связи с чем «появились» родственники, какие требования они выдвигают, на основании чего? Ничего не ясно.

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет потому что Вы ее супруг являетесь наследником 1 очереди, Вы не можете ее продать если после смерти не переоформили на себя, если срок 6 месяцев истец и Вы не подали заявление о вступление в наследство, Вам надо это сделать, в случае если нотариус откажет, то Вы обращаетесь в суд с заявление об установлении факта принятия наследства.