Страховка кредита в Сбербанке

Взяла потребительский кредит в Сбербанке, кредитный специалист даже не упомянула о страховке , а только дала на подписание документы,объяснив,что это только кредитный договор .Кредит на 5 лет планирую погасить в течении года. Истек один месяц и на данный момент хотел бы вернуть деньги за страховку.Скажите, пожалуйста каков должен быть порядок моих действий? На сайте местного мирового судьи нет рассмотрения подобных дел и образца заявления в банк.

, Светлана, г. Энгельс
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам надо написать претензию в ОАО «Сбербанк России», и если они откажут, то тогда обращаться в суд. Если это СК Кардиф, то там в условиях предусмотрен порядок возврата денежных средств, ознакомтесь, в претензии в банк ссылайтесь на пункты, проблем никогда не возникало.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Сбербанке эта процедура отлажена. Вам нужно обратиться туда. Образец заявления о возврате страховки у них есть. Сроки и основания прекращения участия в программе страхования должны быть у Вас на руках. В Сбербанке, начиная с 32 дня до 90 (как один из примеров), страховка возвращается, но уже не 100%. Полный размер страховки возвращают, если обращаются в течении 14 дней. Уточняйте в банке.