Получу ли я матенринский капитал если рожу 3 го ребенка

здравствуйте! я гражданка россии и у меня двое детей 1 родилась в 2001 году гражданка кыргызстана. 2 родился 2002году тоже гражданин кыргызстана . но они скоро получат гражданство р.ф сейчас я беременна на 3 го ребенка получу ли я мат капитал

, соня, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  получите на основании ст. 3 ФЗ 256

«Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;»

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Соня, поскольку Вы являетесь гражданкой России, то на Вас распространяются положения Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В Законе говорится:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"

Поэтому вы имеете полное право при рождении третьего ребенка — гражданина РФ получить материнский капитал в виде  сертификата.