8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение дела по 116

Здравствуйте. У меня такой случай. Недавно меня и моего друга побили трое людей, кто они мы знаем, есть свидетели. Другу сломали нос и он соответственно обратился в больницу, там он сказал, что упал, ибо заявлять на этих людей мы не собираемся. Врачи сообщили полиции и на днях приезжал участковый и брал у нас показания, я рассказал все до начала драки, сказал, что это были неизвестные и я их ниразу не видел, типа пытались поставить на деньги, но мы не дали денег, а потом развернулись и ушли, т.е. не стал говорить, что конфликт был, от дальнейших показаний отказался. Друг вообще отказался давать показания письменно и отказался от всех подписей. Участковый говорит, что в любом случае будет возбуждаться дело по 116 статье, но мы не хотим и говорим, то что нам это не надо и мы будем отказываться. Соответственно сам вопрос, могут ли они возбудить дело без нашего согласия? И что нам делать в данном случае? Заранее спасибо

Показать полностью
, Валерий, г. Омск
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Но если участковый усматривает состав другого преступления… ТО в таком случае либо только по заявлению, либо по факту совершенного преступления.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Омск

Просто он говорит, что в любом случае дело будет возбужденно и все такое, мы так думаем, что это просто запугивание, чтобы мы написали заявление, просто этот участковый работает на карьеру в свои 30 лет имеет 4 звезды на погонах. Кроме побоев и того, что с нас пытались поиметь деньги те люди, никаких преступлений не было, но побои сняты не были, только у друга зафиксировали перелом носа. В случае того, если нас вызовут, мы же может идти просто в отказ от написания заявления и все?

Если вы участковому сообщили и написали в заявлении, что имело место вымогательство с применением насилия, то делу будет возбуждено по факту, то есть независимо от наличия вашего заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014