8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть мои действия для законного разбирательства в суде по наследству

Здравствуйте. Получили в наследство родительский дом и земельный участок при доме в долевую собственность – трое наследников, и я в т. ч Одна из наследников отгородила себе без межевания участок с родительским домом и тайно, в обход интересов других наследников подала заявление в суд, предположительно - с целью занять этот участок. Какие должны быть мои действия, мне важно знать, что в заявлении, но помощник судьи говорит, что я не являюсь фигурантом дела и ознакомиться с заявлением нельзя. Но на самом деле, по-сути, я самое заинтересованное лицо. У меня очень большие опасения, что судебное разбирательство может быть без моего участия. С уважением,и большое спасибо. 02.02.2013

Показать полностью
, Тамара Пивоварова, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Если Ваши права на дом и участок оформлены надлежащим образом, то опасаться Вам нечего. Какой бы ни был предмет иска, если это касается интересов остальных собственников, то суд обязательно привлечет Вас к участию в деле. Кроме того, Вы можете попробовать выяснить информацию о деле на сайте суда, куда подан иск.

0
0
0
0

Дополню. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, в случае, если не будете привлечены к участию в деле, а судом будет решен вопрос о Ваших правах и об обязанностях.
При этом, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13 Вы имеете право на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы, если узнаете о нарушении своих прав по истечении месячного срока для обжалования решения.

0
0
0
0
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Сначала Вам необходимо вступить в право наследства. Т.е. подать заявление о получении свидетельства о праве на наследство и оформить на себя право собственности на недвижимость. Поскольку наследников четверо и если размер долей в завещании не указан, доли предполагаются равными. Но при этом помещения дома и части участка не конкретизированы. Поэтому Вам и остальным наследникам надо писать заявление в суд об определении порядка пользования домом и участком. Необходимо выяснить, что за заявление подано в суд наследником, о котором Вы говорили - это можно посмотреть в интернете на сайте суда, а потом решать, что делать дальше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2013