8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы описали имущество, не пригласив свидетелей

приставы описали имущество, не пригласив свидетелей, законно ли это? И поставили мне условие, если я не оплачу всю сумму в трёх дневный срок, а это 90 тысяч рублей, как я уже говорил, моральный вред потерпевшему, то они меня арестуют и заберут имущество. Имею ли я право оплатить только часть долга, чтобы не забрали имущество и составить рассрочку на оплату долга по месяцам и законны ли их действия, так как они не пригласили понятых? Спасибо. Алексей

, Алексей, г. Томск
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Алексей

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества) (ст,80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если с момента ареста прошло менее 10 дней — обжалуйте его в суде, это приостановит исполнительное производство, в части реализации арестованного имущества, и даст Вам время для погашения хотя-бы части долга.

Так же Вы можете выразить не согласие с оценкой арестованного имущества, в таком случае пристав обязан будет привлечь оценщика, что опять же даст дополнительное время — не менее месяца

Реализация арестованного имущества, будет длиться не менее двух месяцев.

Таким образом, Вы можете затягивать исполнительное производство, а в это время гасить долг по мере возможности.

Так же законом предусмотрено право должника обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа, если такое заявлении будет удовлетворено, то пристав не будет принимать мер принудительного исполнения на установленный судом срок.

Оба способа (затягивание и обращение в суд) можно осуществлять одновременно.

Ну а Вас лично арестовать они НЕ МОГУТ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Банкротство
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой автомобиль выставить его на торги допустим средняя цена на мой автомобиль 450.000 если они его продадут на этих торгах за 150.000 что делать если я не согласен с данной суммой ведь я автомобиль брал за 400.000
, вопрос №4097601, Станислав, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2014