Банковское дело

Здравствуйте! Я оформила кредит на себя для другого человека. Можно ли в банке переоформить кредитный договор на того человека для которого я взяла, имея расписку не заверенную нотариально и согласие того человека, которвй готов взять на себя обязанности?

, людмила, г. Казань
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от позиции банка. Поговорите с юристами банка.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила.

Вероятность согласия Банка на смену должника стремится к нулю, поскольку при выдаче кредита они проверяют многие факторы платежеспособности.

Главное не потеряйте расписку и в случае, когда «тот человек» перестанет платить по кредиту и банк подаст в суд на Вас — Вы сможете в судебном порядке взыскать с должника всю сумму, включая проценты и штрафы.

С уважением!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Людмила. Вы являетесь должником по заключенному с банком кредитному договору. Для перевода Вашего долга на другое лицо требуется как его согласие, так и согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Будет ли согласен банк на перевод Вашего долга на другое лицо, Вы сможете узнать, лишь непосредственно обратившись в банк с данным вопросом

Вы сможете в судебном порядке взыскать с должника всю сумму, включая проценты и штрафы.

Гостеева Яна

Но предварительно всю сумму задолженности придется погасить за счёт собственных средств, поскольку именно Вы являетесь лицом обязанным, стороной по кредитному договору с банком.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, почему бы не попробовать оформить договор дарения, раз уже этот человек не против( что редко бывает) оплачивать кредит за Вас.

Статья 572. Договор дарения

1.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.