8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат прав

Меня лишили прав 08.08.2012 года, (см. рис.). Срок лишения уже закончился. Вернут ли мне права при не заплаченных мною штрафах?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Срок оплаты штрафов прошел? Если да, то права скорее всего вам не выдадут. Хотя и не должны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а рисунок к вам пришел? отправляю еще раз

штрафы не оплачены

срок оплаты штрафов еще не прошел

Срок оплаты штрафов если я не ошибаюсь 60 дней сейчас, судя по тому, что нарушения 2012 года, то срок явно прошел. 

Однако, 

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть можете погулять еще месяца 4-5 + 10 дней, тогда можно и не оплачивать

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За не уплату штрафа предусмотрено административное взыскание в виде двойного штрафа. Удерживать вод удостоверение ГИБДД не вправе. Однако, Вам придется представить мед справку и сдать экзамены по ПДД.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав?

Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Скорее всего так и скажет сотрудник, оплатите потом выдам. В этом случае обратитесь к начальнику подразделения с претензией, либо с жалобой на незаконные действия сотрудника.

1
0
1
0

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Для возврата водительского удостоверения Вам придется предоставить в ГИБДД мед.справку. Кроме того, вероятнее всего придется оплатить неоплаченные штрафы, в противном случае могут возникнуть сложности с возвратом водительского удостоверения, что значительно увеличит сроки водительского удостоверения. Поскольку право управления ТС Вы были лишены до вступления в действие изменений в КоАП, то экзамены Вы сдавать не обязаны, т.к. закон не имеет обратной силы.

0
0
0
0

В данном случае не оплатив штрафы влечет за собой привлечение к административной ответственности

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. В Вашем случае все сроки давности истекли, но на практике сотрудники ГИБДД требуют оплаты этих штрафов. Их действия Вы, конечно же, можете обжаловать в прокуратуру и суд, но это займет много времени.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

и

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так один год или два года?

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Права должны вернуть по оканчанию срока. Имеющиеся штрафы на выдачу прав не влияют-поскольку это совсем другое дело. Если не будут выдавать по данной причине — то подадите заявление в адрес начальника ГБДД и прокуратуру — вернут не замедлительно. С уважением…

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот этот вопрос я и хотел уточнить.

Если случиться загвоздка, по-поводу не выдачи прав, Вы посоветовали что делать дальше. Спасибо.

Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав? Да это новое правило с 1 янв 2013

Не совсем так. Изменения в КоАП вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

32.6.4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, все это касается тех, кто был лишен права управления после 1 сентября 2013 года.

0
0
0
0

Михаил, дабы не вступать в полемику: это не мое утверждение, а статья КРФобАП.

0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей. Бадасюк Владимир прав. Водительское удостоверение вам обязаны вернуть даже при неоплаченных штрафах.

Неоплата административного штрафа это уже другое правонарушение, за которое, как выше указывалось, есть тоже ответственность (ст. 20.25 КоАП РФ). Однако, за эти правонарушения (неоплата штрафов, в установленный законом срок — 60 дней) срок давности привлечения  к административной ответственности истек (в декабре 2012 и начале января 2013 года соотверственно), т.к.  у данных дел срок давности привлечения 3 месяца 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Трехмесячный срок начинает течь по истечении 60 дней с даты вступления Постановления в силу.

В связи с этим привлекать вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ уже не будут. Но согласно ч. 1 ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

«пытаться»взыскать с вас административные штрафы можно только в течение двух лет.

С уважением, Эдуард.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014