Возврат прав

Меня лишили прав 08.08.2012 года, (см. рис.). Срок лишения уже закончился. Вернут ли мне права при не заплаченных мною штрафах?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Срок оплаты штрафов прошел? Если да, то права скорее всего вам не выдадут. Хотя и не должны.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а рисунок к вам пришел? отправляю еще раз

штрафы не оплачены

срок оплаты штрафов еще не прошел

Срок оплаты штрафов если я не ошибаюсь 60 дней сейчас, судя по тому, что нарушения 2012 года, то срок явно прошел.

Однако,

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть можете погулять еще месяца 4-5 + 10 дней, тогда можно и не оплачивать

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За не уплату штрафа предусмотрено административное взыскание в виде двойного штрафа. Удерживать вод удостоверение ГИБДД не вправе. Однако, Вам придется представить мед справку и сдать экзамены по ПДД.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Скорее всего так и скажет сотрудник, оплатите потом выдам. В этом случае обратитесь к начальнику подразделения с претензией, либо с жалобой на незаконные действия сотрудника.

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Для возврата водительского удостоверения Вам придется предоставить в ГИБДД мед.справку. Кроме того, вероятнее всего придется оплатить неоплаченные штрафы, в противном случае могут возникнуть сложности с возвратом водительского удостоверения, что значительно увеличит сроки водительского удостоверения. Поскольку право управления ТС Вы были лишены до вступления в действие изменений в КоАП, то экзамены Вы сдавать не обязаны, т.к. закон не имеет обратной силы.

В данном случае не оплатив штрафы влечет за собой привлечение к административной ответственности

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. В Вашем случае все сроки давности истекли, но на практике сотрудники ГИБДД требуют оплаты этих штрафов. Их действия Вы, конечно же, можете обжаловать в прокуратуру и суд, но это займет много времени.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

и

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так один год или два года?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Права должны вернуть по оканчанию срока. Имеющиеся штрафы на выдачу прав не влияют-поскольку это совсем другое дело. Если не будут выдавать по данной причине — то подадите заявление в адрес начальника ГБДД и прокуратуру — вернут не замедлительно. С уважением…

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот этот вопрос я и хотел уточнить.

Если случиться загвоздка, по-поводу не выдачи прав, Вы посоветовали что делать дальше. Спасибо.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав? Да это новое правило с 1 янв 2013

Не совсем так. Изменения в КоАП вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

32.6.4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, все это касается тех, кто был лишен права управления после 1 сентября 2013 года.

Михаил, дабы не вступать в полемику: это не мое утверждение, а статья КРФобАП.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей. Бадасюк Владимир прав. Водительское удостоверение вам обязаны вернуть даже при неоплаченных штрафах.

Неоплата административного штрафа это уже другое правонарушение, за которое, как выше указывалось, есть тоже ответственность (ст. 20.25 КоАП РФ). Однако, за эти правонарушения (неоплата штрафов, в установленный законом срок — 60 дней) срок давности привлечения  к административной ответственности истек (в декабре 2012 и начале января 2013 года соотверственно), т.к.  у данных дел срок давности привлечения 3 месяца

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Трехмесячный срок начинает течь по истечении 60 дней с даты вступления Постановления в силу.

В связи с этим привлекать вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ уже не будут. Но согласно ч. 1 ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

«пытаться»взыскать с вас административные штрафы можно только в течение двух лет.

С уважением, Эдуард.