8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как выйти из НКО

Здравствуйте!

В 2011 году мои работодатели предложили мне стать учредителем благотворительного фонда (НКО). На данный момент у фонда пока нет расчетного счета, но вскоре планируют открыть. Я по ряду причин хочу, как можно быстрее выйти из состава учредителей, причем грамотно, как положено, чтобы потом, в случае чего, ко мне не было претензий и моя биография не была запятнана.

Какая схема, что мне нужно сделать? Также мне нужно, юридическое сопровождению специалиста.

, Диана, г. Саратов
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.


1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Диана, дело в том, что учредители благотворительного фонда не становятся участниками данного фонда и не приобретают прав на имущество фонда. Законом не предусмотрена процедура исключения из числа учредителей Фонда, это просто запись в Уставе и она останется там до момента ликвидации Фонда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 21.02.2014) «О некоммерческих организациях»

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

1
0
1
0

Уважаемая Диана, Вам необходимо написать  заявление об исключении Вас из состава участников фонда (заявление пишите в 2-х экземплярах, на своем ставите входящий и дату), на имя директора (президента и т.п.), далее Ваше заявление  выносится на общее собрание и принимается решение об исключении по собственному желанию.

Плясунов Константин Андреевич

Уважаемый Константин, ранее даны ответы, цитирующие закон относительно отсутствия членства в Фонде. Какого рода заявления Вы имеете в виду? Какого рода общие собрания имеются в виду? Кто будет собираться?

1
0
1
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Соглашусь с мнением коллеги о том, что не предусмотрена возможность исключения из числа учредителей в некоммерческой организации, не имеющей членства, по этому поводу есть правовая позиция ВАС РФ (в этом решении рассматривается другая форма — АНО, которая также не имеет членства):

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 № 11453/11

«Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Из признака отсутствия членства вытекает то, что круг учредителей автономной некоммерческой организации формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

Следовательно, решение совета автономной некоммерческой организации о внесении в ее устав изменений, предусматривающих возможность приобретения статуса ее учредителя (участника) физическими (юридическими) лицами, нарушает требования действующего законодательства и является недействительным».

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Диана, Вам необходимо написать  заявление об исключении Вас из состава участников фонда (заявление пишите в 2-х экземплярах, на своем ставите входящий и дату), на имя директора (президента и т.п.), далее Ваше заявление  выносится на общее собрание и принимается решение об исключении по собственному желанию. Учредителей вывести из НКО нельзя. Вы просто больше не будете участвовать в деятельности фонда, но ваши данные останутся в ЕГРЮЛ до момента ликвидации фонда. Но не переживайте, это Вас абсолютно ни к чему не обязывает. Никаких проблем в дальнейшем не возникнет, главное сохранить экземпляр Вашего заявления об исключении и копию протокола общего собрания на котором будет приниматься решение о Вашем исключении. Эти документы и будут Вашей страховкой (защитой) на будущее, если вдруг возникнут какие-либо непонимания или вопросы относительно Вашего участия в фонде.

Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество. Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Учредители не несут ответственности по долгам фонда, но и фонд не отвечает по долгам учредителей.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014