8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры после мретри родных

Здравстуйте!у маминой мамы у моей бабушки была квартира,там были прописаны мама,мой отец,бабушка(собственица квартиры) и я .квартиру привотизировали на всех четверых.потом мои родители родители раздодятся,отец выписывается из квартиры но в привотизации остаётся.через некоторое время он (отец) умерает,потом умерает бабушка.как нам теперь с мамой оформлять квартиру? И как быть с долей моего отца?

, алёна, г. Прокопьевск
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Алена, сколько времени прошло со дня смерти вашей бабушки и отца? У вас всех были равные доли в праве собственности на квартиру?

Если более шести месяцев, и у вашего отца кроме вас нет наследников( или из них никто  не заявил о желании принять часть наследства), он не оставил завещания;

т.е. если вы фактически приняли наследство, вам следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

При соблюдении вышеизложенного, вы будете единственной наследницей своего отца, а ваша мама- единственной наследницей бабушки.

Получив свидетельства о праве на наследство,- идете в Росреестр  регистрировать переход права собственности.

0
0
0
0
алёна
алёна
Клиент, г. Прокопьевск

Со дня смерти отца прошло 10 лет,бабушка умерла 3 года назат.у всех были равные права.у отца есть только мать.

Алена, в этом случае, как я уже сказал, порядок следующий: берете у нотариуса Свидетельство о праве нанаследство, и далее в Росреестр.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014