Жалоба на незаконное строительство многоэтажного жилого дома

Подскажите, пожалуйста, может ли застройщик сдать многоэтажный жилой дом в эксплуатацию, если в отношении земельного участка, на котором он возведен, арбитражный суд вынес решение о незаконном бездействии местной власти. Как написать жалобу на незаконное строительство?

С уважением, Лора В.

, Лора Вернер, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

есть ли у Вас возможность предоставить судебное решение? при ответе на Ваш вопрос, изучение указанного решения может оказаться полезным.

Лора Вернер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело А56-61990/2013г., решение от 05.03.2014г.

Вынесенное судебное решение говорит о том, что органы местного управления уклонялись от формирования земельного участка. А в силу Градостроительного кодекса, при сдаче дома в эксплуатацию предоставляются необходимые документы и на земельный участок. Поэтому именно из этого решения суда препятствий для сдачи дома не усматривается. А вот то, что участок не сформирован как раз может являться таким препятствием.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо некоторое время, но предварительно надо ознакомиться с текстом решения арбитражного суда. Если у Вас нет текста, то сообщите хотя бы номер дела, либо сведения об участниках судебного процесса (точное наименование, или ИНН, или ОГРН).

Лора Вернер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело А56-61990/2013г., решение от 05.03.2014г.

Застройщику земельный участок был ранее предоставлен для строительства жилого дома. Формирование земельного участка под многоквартирным домом в целях соблюдения норм жилищного законодательства, исследованных Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не может препятствовать сдаче дома в эксплуатацию. Поскольку при приемке дома в эксплуатацию застройщиком представляются не документы о формировании  земельного участка, а иные, предусмотренные частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, решение Арбитражного суда не препятствует приемке дома в эксплуатацию.

Часть 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.