Не правильный штраф

Меня сегодня остановили ГИБДД, за то, что я не пропустил пешехода, но правы ли они, если пешеход еще не дошел до зебры, и как правильно они должны были оформить если я нарушил

, Светлана, г. Кунгур
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 22.03.2014) «О Правилах дорожного движения»)

Пока пешеход не вступил на проезжую часть обязанности пропускать нет. Оформляется административное дело составлением протокола об административном нарушении, в нем если Вы несогласны с привлечением к ответственности необходимо указать свои возражения. Вам должны вручить копию протокола.