Положена ли мне доля в наследстве?

Мой брат является 100 % собственником 3-х квартиры родителей после смерти папы 10 лет назад. мама была прописана там вместе с братом и его семьёй. в январе этого года мамы не стало. Имею ли я право на долю наследства в родительской квартире? Я замужем и живу отдельно в квартире мужа.

, Анна Розова, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Если ваш брат являлся собственником квартиры, наследства нет. Вы и мама не вступали в наследство после смерти папы?

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если у мамы доли в квартире не было, то нет. Вам десять лет назад нужно было принять наследство после отца вместе с братом и мамой. А я так понимаю вы отказались в пользу Вашего брата, теперь это его собственность.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Анна, по наследству переходит только та жилая недвижимость, которая была в собственности наследодателя, но не та где была регистрация по месту жительства (прописка).