Страховка на автомобиль

Здравствуйте.У меня такая ситуация я хочу продать машину, моей страховки осталось полгода, страховка не ограниченная в ней собственник и страхователь я.Чтобы не оформлять новую страховку, я хочу поменять в страховке просто собственника.мне в местном ГАИ сказали, что в страховке есть графа особые условия и если страховая компания согласится собственника поменять на основании этой графы, то они(ГАИ) без проблем снимут с учета мою машину и оформят на покупателя. В страховой компании мне сказали , что они ничего могут сделать, это нужно оформлять новую страховку.Я хотел бы узнать кто из них прав? есть ли какие-нибудь нормативные документы, статьи которые возможно помогут мне,чтоб не оформлять новую страховку, а чтоб страховая компания к примеру сделала вкладыш в мою страховку или указала в графе особых отметок просто нового собственника, страхователем оставили меня.?Обязательно ли оформлять новую страховку или все таки можно на основании графы особые отметки просто поменять собственника?

, Светлана, г. Армавир
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с п.33.1

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом «б» пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом «а» пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Следовательно, страховщик вам должен вернуть часть страховой премии, а новый собственник уже застрахует авто на себя.