Могу ли я оформить опекунство над ребёнком на свекровь, без лишения меня родительских прав. Это необходимо для того,чтобы свекровь, во время моего отсутствия в городе (командировки),могла принимать решения касательно обучения,лечения и других дел,связанных с оформлением документов для ребёнка,в которых требуется либо личное присутствие родителей,либо их письменное заявление .

, Любовь Старцева, г. Иркутск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

для этого достаточно оформить доверенность.

опека и попечительство может быть установлена только при отсутствии родителей.ст 31 гк рф.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ опека и попечительство устаналивается над детьми оставшимися без попечения родителей. Случаи перечислены в статье 121 СК РФ - Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.