Выписать несовершеннолетнюю внучку

Здравствуйте. Я собственник дома. Прописаны со мной сын и его 3-х летняя дочь. Я хочу продать дом и купить себе другое жильё. Сын согласен выписаться. Как быть с внучкой? Её мать и внучка проживают в другом населенном пункте. Невестка добровольно не хочет выписать внучку.

, Наталья Владимировна,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы можете выписать несовершеннолетнего ребенка, в случае, если Вы зарегистрируете внучку в новом жилье. Для осуществления такой сделки потребуется согласие Органов опеки и попечительства. Возможен судебный порядок, при несогласии органов опеки и невестки.
Второй вариант: Вы в судебном порядке признаете утратившей право пользования жилым помещением внучку после снятия с регистрационного учета отца. В иске упираете на то, что членом Вашей семьи внучка больше не является (Вы не считаете её членом семьи), регистрация внучки в квартире мешает реализации Вашего права собственности на дом, право внучки производно от права её отца, который утратил право пользования домом.
Понадобится помощь — пишите в личные сообщения