Постановка на очередь

Добрый вечер! Моя семья хочет встать на очередь по улучшению жилищных условий. Проживаем в коммунальной квартире общ пл 47 кВ. М, в квартире прописаны моя свекровь, мой муж, наш ребенок и ребенок мужа от первого брака. Площадь муниципальная . Я прописана в московской обл., собственником не являюсь ( отказ собственники мой отец и сестра), также имею в собственности 2- х комнатную квартиру в моск. Обл. Вопрос: будет ли учитываться моя жилплощадь, если да то какие варианты обхода развод или продажа моей квартиры? Заранее спасибо

, Оксана, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Принадлежащая Вам жилплощадь учитываться будет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий