Копия нотариальной доверенности что идёт на подшивку

Здравствуйте,

У меня следующая ситуация, недавно у нотариуса сделал доверенность на продажу недвижимости, времени было не много, да и нотариус торопил, в итоге я подписал 2 доверенности (одна что идёт на подшивку нотариусу, а другая - что на спец бланке с номером что остаётся у меня). Перед тем как подписать успел прочитать только ту доверенность на бланке что у меня осталась, а ту что ушла к нотариусу на подшивку - не прочёл. Сейчас голову мучают ворпосы что же там было написано в непрочтённой доверенности.

Вопросы следующие:

1) Действительна ли доверенность, что остаётся у нотариуса, без доверенности на спец бланке с номером что у меня осталась?

2) Нотариальные доверенности действительны только на спец бланках или же спец бланки это только для красоты, а нотариальные доверенности действительны на чём угодно лишь бы печать нотариуса была?

Заранее спасибо,

Антон

, Антон, г. Уфа
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Если Вас мучают сомнения, пойдите к нотариусу и попросите его показать копию доверенности в подшивке.

Могу успокоить Вас тем, что доверенность, выполненная не на бланке, нужна для доказательства того, что такая доверенность вообще существовала в природе. Воспользоваться ею для совершения противоправных действий невозможно, во всяком случае, даже самый недобросовестный нотариус этим заниматься не будет.

хотел бы также спросить, чем отличается копия что идёт на подшивки от той что остаётся у меня ( указывается ли там что это не основная доверенность, или какими либо другими обл значениями?)

Это экземпляр доверенности, который хранится у нотариуса. Это не копия, не дубликат. Единственная разница между Вашей доверенностью и той — исполнение. Ваша выполнена на защищенном бланке. И не для красоты, а для защиты от подделки. Кроме того, это бланк строгой отчетности. Нотариусу такие меры предосторожности не нужны, т.к. Вашей доверенностью не пользуется, поэтому бланк незащищенный. В случае, если Вы по каким-то причинам утеряете или испортите свой экземпляр — Вы можете прийти к нотариусу и получить дубликат.