Сроки выселения из квартиры после продажи

Продавец квартиры после регистрации договора купли-продажи просит заключить договор безвозмездного пользования на срок 17 дней, требуемых ему для переезда в другую квартиру (ждет съезда продавца той квартиры). Для покупателя критичны сроки переезда, так как сам живет на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре купли-продажи оговорить, что на 18 и последующие дни, если квартира не будет освобождена, продавец должен оплатить штраф за каждый просроченный день. Оптимальный ли это вариант решения? Или возможен другой способ побуждения продавца освободить квартиру без обращения в суд?

, Людмила,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Людмила, однозначно, срок выезда бывшего владельца должен быть оговорен в договоре. Какие условия Вы обговорите, такие и будут. Если продавец, после регистрации собственности в УФРС не выедет, его можно выселить по суду. Как только договор купли -продажи жилого помещения регистрируется в УФРС, право собственности переходит к покупателю и тот может делать все, что угодно… поменять замки… вызвать МЧС и вскрыть двери и т.п.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Людмила.

    Естественно, квартиры Вы покупаете не каждый день, и рассчитываете на добропорядочность контрагентов. Вам следовало настоять на полном освобождении квартиры при передаче денег за неё, или хотя бы оставить у себя в виде залога какую-то часть стоимости квартиры.  Не освободил квартиру к обещанному сроку — потерял деньги !  Но это — на будущее, или в качестве совета для Ваших друзей и знакомых, которые ещё прошли Ваш путь.

      Как указывает коллега Лина,  с момента регистрации права собственности право собственности переходит к Вам,  а вот самоуправствовать я бы Вам не советовал.  Для начала, отправьте заказным письмом с уведомлением письменное требование освободить квартиру в указанный Вами срок, а по истечении предоставленного срока  -  обратиться с иском в суд.  Если же вскрывать двери, то потом полгода будете объяснять в различные органы (в зависимости от разлёта фантазии бывшего владельца)  куда делся его любимый носок.

        Не рекомендовал бы заключать какие-либо договора ни на 17 дней, ни на 7 дней;  ни возмездных,  ни  — безвозмездных.  Бывший владелец вправе воспользоваться услугами гостиницы, и если Вы не проявите надлежащую настойчивость,  то услугами гостиницы придётся воспользоваться Вам.