8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выселения из квартиры после продажи

Продавец квартиры после регистрации договора купли-продажи просит заключить договор безвозмездного пользования на срок 17 дней, требуемых ему для переезда в другую квартиру (ждет съезда продавца той квартиры). Для покупателя критичны сроки переезда, так как сам живет на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре купли-продажи оговорить, что на 18 и последующие дни, если квартира не будет освобождена, продавец должен оплатить штраф за каждый просроченный день. Оптимальный ли это вариант решения? Или возможен другой способ побуждения продавца освободить квартиру без обращения в суд?

Показать полностью
, Людмила,
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Людмила, однозначно, срок выезда бывшего владельца должен быть оговорен в договоре. Какие условия Вы обговорите, такие и будут. Если продавец, после регистрации собственности в УФРС не выедет, его можно выселить по суду. Как только договор купли -продажи жилого помещения регистрируется в УФРС, право собственности переходит к покупателю и тот может делать все, что угодно… поменять замки… вызвать МЧС и вскрыть двери и т.п.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Людмила.

    Естественно, квартиры Вы покупаете не каждый день, и рассчитываете на добропорядочность контрагентов. Вам следовало настоять на полном освобождении квартиры при передаче денег за неё, или хотя бы оставить у себя в виде залога какую-то часть стоимости квартиры.  Не освободил квартиру к обещанному сроку — потерял деньги !  Но это — на будущее, или в качестве совета для Ваших друзей и знакомых, которые ещё прошли Ваш путь.

      Как указывает коллега Лина,  с момента регистрации права собственности право собственности переходит к Вам,  а вот самоуправствовать я бы Вам не советовал.  Для начала, отправьте заказным письмом с уведомлением письменное требование освободить квартиру в указанный Вами срок, а по истечении предоставленного срока  -  обратиться с иском в суд.  Если же вскрывать двери, то потом полгода будете объяснять в различные органы (в зависимости от разлёта фантазии бывшего владельца)  куда делся его любимый носок. 

        Не рекомендовал бы заключать какие-либо договора ни на 17 дней, ни на 7 дней;  ни возмездных,  ни  — безвозмездных.  Бывший владелец вправе воспользоваться услугами гостиницы, и если Вы не проявите надлежащую настойчивость,  то услугами гостиницы придётся воспользоваться Вам.  

    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014