Призыв 2014 года

Могут ли забрать в армию по новому приказу (расписание болезней), если по старому была категория В?

, Роман, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

если по старому была категория В

Роман

Что это значит? Призывная комиссия признала вас ограниченно годным к военной службе или по вам не было вынесено решения?

Роман
Клиент, г. Москва

В приписном свидетельстве написано "ограниченно годен". Решение призывной комиссии не было вынесено, т.к. отправили на обследование в больницу в 2009 году. На следующий год (2010) ситуация повторилась. Военный билет жду 4 года, повестки за 4 года не приходило. В этом году пришла повестка, но в связи с изменениями в законе (новое расписание болезней), по той болезни по которой признали ограниченно годен (гастрит, недобор веса, ИМТ=15, рост 197, вес 57) теперь это считается категорией Б. Законны ли их действия?

Вам нужно было обжаловать решение призывной комиссии в 2010 году. Сейчас все сроки прошли.

Законны ли их действия?

Роман

Что именно? Вызов вас по повестке на призывную комиссию? Законно.

Учитывая ИТМ, вам должны предоставить отсрочку на 6 месяцев и обследовать на наличие вызывающих снижение массы тела заболеваний.