8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объяснения следственному коммитету

28 марта находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции около 16.00 в кафе якобы стал их оскорблять, но сам вообще... - Нижегородская область

ничего не помню, очнулся в камере полиции только на следующий день. Сегодня позвонили из следственного комитета и вызывают для дачи обьяснений говорят что будут заводить уголовное дело… Но я совершенно ничего не помню. 2 административных правонарушения у меня уже есть штрафы по 500 руб. Подскажите как быть и что за это может грозить? Какие объяснения я смогу дать если ничего не помню и на что лучше опереться в своем объяснении? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Александр, добрый вечер! Ваша ситуация стандартна. Вас наиболее вероятно вызывают для дачи объяснений по поводу возможных оскорблений высказанных Вами в адрес сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей (ст.319 УК РФ). Явиться в СК Вам всё таки придётся. При этом для возбуждения уголовного дела в отношении Вас, одних лишь объяснений которые дадут сотрудники полиции недостаточно. Необходимо чтобы высказанные Вами якобы оскорбления в адрес сотрудников полиции носили публичный характер, т.е. во время высказывания каких-либо фраз присутствовали посторонние лиц, не сотрудники полиции — посетители или персонал кафе, возможно водители такси стоявшие рядом с кафе в это время. То есть оскорбление «с глазу на глаз» сотрудника полиции преступлением не является. Далее: высказанные Вами в адрес полицейских «оскорбления» могут быть признаны таковыми не потому что полицейские на них оскорбились и посчитали униженными свою честь и достоинство униженными. В данном случае, слова и выражения оскорбительного характера, должны в себе нести смысловую оскорбительную нагрузку вне зависимости от ситуации в которой они сказаны, и кому адресованы, т.е. они должны являться оскорблениями всегда и везде. При этом сам следователь не может определить что является оскорблением, а что нет, с этой целью, как правило опрашивают специалиста филолога (в зависимости от сложившейся практики).   

Кроме этого, высказанные слова должны быть адресованы именно конкретному-ым сотруднику-ам полиции, а не в целом касаться органов внутренних дел, или неопределённого круга сотрудников полиции (т.е. выражение к примеру «да вы все менты надоели», оскорблением не является). Также высказанные слова не могут являться оскорблением если они характеризуют действия полицейских (к примеру «вы уже задолбали» и т.п. также не есть оскорбление). 

Единственным веским аргументом против Вас в этой ситуации может являться наличие видеозаписи и звукозаписи Ваших действий.      

В целом данная ситуация позволяет маневрировать, чтобы минимизировать потери.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014