Штрафы от уже проданной машины

Добрый день!

В начале марта, 11 числа я продал свой старый автомобиль. Продажа осуществлена через ген доверенность. Начало доверенности - 10 марта, срок 2 недели.

На прошлых выходных получил заказное письмо из Новгородской области, где был оштрафован этот проданный авто. Дата выдачи штрафа - 19 марта, то есть уже после продажи.

Копии ген доверенности у меня нет, но я думаю я могу её получить у нотариуса, где она была оформлена.

Дата штрафа попадает в срок действия ген доверенности, то есть утверждать, что это не я виновник штрафа нельзя.

Сам я, понятное дело, не был в это время в Новгороде и не имею к этому правонарушению отношения.

Соответственно вопрос: что стоит мне сделать? Стоит ли начинать доказывать свою непричастность к этому штрафу? Или может проще заплатить 500р ( именно такая сумма штрафа) и не переживать?

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Это уже решать вам платить или неплатить. Получив постановление ГИБДД тем или иным способом у вас начинает течь 10 дневный срок для обжалования. В этот срок вам необходимо подать жалобу в суд, можете мотивировать тем что машина передана по доверенности другому лицу, не доказано что именно я управлял автомобилем, прошу отменить и все такое…

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Дело в том, что доверив управлять и распоряжаться автомобилем другому лицу, Вы не перестали быть собственником. Поэтому ответственность за правонарушения совершенные на Вашем (все еще) автомобиле несете тоже Вы. Каждый раз, при этом, чтобы этой ответственности избежать, Вам придется доказывать, что за рулем были не Вы.

Этот штраф можете обжаловать, если это оправдано для Вас с точки зрения затрат или по другим соображениям. Если постановление не будет отменено, последствия его неисполнения наступят для Вас точно так же, как если бы управляли Вы.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Иначе описанная Вами ситуация может повториться неоднократно.

Удачи Вам.