8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы от уже проданной машины

Добрый день!

В начале марта, 11 числа я продал свой старый автомобиль. Продажа осуществлена через ген доверенность. Начало доверенности - 10 марта, срок 2 недели.

На прошлых выходных получил заказное письмо из Новгородской области, где был оштрафован этот проданный авто. Дата выдачи штрафа - 19 марта, то есть уже после продажи.

Копии ген доверенности у меня нет, но я думаю я могу её получить у нотариуса, где она была оформлена.

Дата штрафа попадает в срок действия ген доверенности, то есть утверждать, что это не я виновник штрафа нельзя.

Сам я, понятное дело, не был в это время в Новгороде и не имею к этому правонарушению отношения.

Соответственно вопрос: что стоит мне сделать? Стоит ли начинать доказывать свою непричастность к этому штрафу? Или может проще заплатить 500р ( именно такая сумма штрафа) и не переживать?

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Это уже решать вам платить или неплатить. Получив постановление ГИБДД тем или иным способом у вас начинает течь 10 дневный срок для обжалования. В этот срок вам необходимо подать жалобу в суд, можете мотивировать тем что машина передана по доверенности другому лицу, не доказано что именно я управлял автомобилем, прошу отменить и все такое…

1
0
1
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Дело в том, что доверив управлять и распоряжаться автомобилем другому лицу, Вы не перестали быть собственником. Поэтому ответственность за правонарушения совершенные на Вашем (все еще) автомобиле несете тоже Вы. Каждый раз, при этом, чтобы этой ответственности избежать, Вам придется доказывать, что за рулем были не Вы. 

Этот штраф можете обжаловать, если это оправдано для Вас с точки зрения затрат или по другим соображениям. Если постановление не будет отменено, последствия его неисполнения наступят для Вас точно так же, как если бы управляли Вы.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Иначе описанная Вами ситуация может повториться неоднократно.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014