8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кооперативный пай

Здравствуйте.

До брака мы с супругой вступили в кооператив и полностью выплатили пай бывшему члену кооператива по переуступке (также до брака). Деньги потрачены полностью мои, есть документы. Собственность кооперативная и частной не будет. Может ли в случае развода или моей смерти супруга претендовать на часть этой кооперативной собственности? У меня есть дети от 1-го брака, хочу чтобы именно они были единственными наследниками.

Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Юрий, согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член потребительского кооператива, внесший в полном объёме свой паевой взнос за предоставленное ему кооперативом помещение, становится собственником данного помещения.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. 

Следовательно, после полного внесения паевого взноса Вы приобрели право (частной; не существует такой самостоятельной формы собственности, как «кооперативная») собственности на имущество (помещение), предоставленное кооперативом. При этом на данное имущество, принадлежавшее Вам до вступления в брак, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ не распространяется законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При открытии наследства после Вашей смерти при отсутствии завещания (при наследовании по закону) могут быть призваны к наследованию как Ваши дети от 1-го брака, так и Ваша супруга, являющиеся наследниками первой очереди по закону в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

При совершении Вами завещания, в котором всё Ваше имущество будет завещано детям от 1-го брака, после открытия наследства Ваша супруга будет иметь право на т.н. «супружескую долю» — 1/2 долю в общем имуществе супругов, нажитом супругами в период брака (на основании  ст.ст. 1150, 256 ГК РФ, ст. 39 СК РФ), а также — если на день открытия наследства (день Вашей смерти) Ваша супруга будет являться нетрудоспособной — в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ она сможет наследовать т.н. обязательную долю", т.е. независимо от содержания завещания наследовать не менее половины «законной доли» (той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.04.2014