Юрист мне не помог, вернее бездействовал и теперь не хочет возвращать деньги

Мы купили земельный участок с домиком и решили приватизировать землю, чтобы она стала нашей собственной, потом договорились с человеком из фирмы, чтоб занялся этим делом, прошло уже много времени и этот человек ничего не сделал, никаких даже малейших результатов, при этом мы заплатили им 100000 рублей, и совсем не подумали взять расписку. Теперь когда пошли забрать документы мы потребовали и наши деньги, потомучто они совершенно ничего не сделали, документы отдали , а когда про деньги сказали вернуть, сказали что вообще не знают нас, и это сказала женщина которая принимала деньги. Подскажите что можно сделать,пожалуйста?

, Екатерина, г. Уссурийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Чтобы как воздействовать на них — первое, что необходимо — обратиться в полицию с заявлением о преступлении — мошенничество. Очень часто подобные действия отрезвляют человека.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Полностью поддерживанию Илью Юрьевича в том, что куда более надежно всегда обращаться только к адвокатам — на них куда больше рычагов воздействия, поэтому и личная ответственность куда выше. Хотя скоро как я полагаю введут адвокатскую монополию и подобных проблем безответственности должно стать меньше.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

такой ситуации никогда не возникло бы, если бы Вы обратились к адвокату.

На адвоката всегда можно пожаловаться в Адвокатскую палату того субъекта федерации, в реестре адвокатов которого он значится.

На так называемую «фирму»  жаловаться некому.

Можно попробовать предъявить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Но не имея ни квитанции, ни простой расписки, шансов на выигрыш практически нет.

Однако, есть ещё «ход конём».

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Укажите, что Вам умышленно, злонамеренно не выдали квитанцию оплаты услуг. Полиция в любом случае проведёт проверку по заявлению. Не факт, что будет возбуждено уголовное дело (усмотрят гражданско-правовые отношения). Но, скорее всего, жулики испугаются и с перепугу могут вернуть деньги. Или хотя бы признают в своих объяснениях полиции факт их получения.

Вы вправе знакомиться с отказным материалом и снимать копии с объяснений жуликов.

Эти объяснения могут стать Вашими доказательствами в суде.

Не оставляйте это жульничество безнаказанным, обязательно заявите в полицию и постарайтесь добиться справедливости. Полицейские, в отличие от судей в гражданском процессе, имеют в своём арсенале достаточно «инструментов», чтобы вынудить жуликов сознаться и вернуть деньги.

Однако, рекомендую Вам привлечь к этому процессу опытного адвоката, служившего в прошлом следователем в Вашем же городе: он успешнее найдёт общий язык со своими коллегами и реально сможет помочь вернуть деньги.

Удачи!