Какие документы

Какие документы нужно подать нотариусу для вступления в наследство? Подавать по месту жительства умершей?

, Лена, г. Красноярск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Наследнику (Вам) для вступления в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). При этом, нельзя принять только часть наследства, принимая все наследство, которое было у наследодателя в собственности, вы принимаете в том числе и долги наследодателя.

Вы можете написать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Или любому нотариусу города, если наследодатель проживал в городе. Заявление о принятии наследства, могут подавать от вашего имени другие лица, но для этого у них на руках должна быть нотариальная доверенность, с правом принятия наследства и подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Так же заявление можно послать нотариусу по почте, заказным письмом с уведомлением. Перечень документов, необходимые для принятия наследства.
  • Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала);
  • Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.);
  • Выписка из домовой книги;
  • Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя;