Административное нарушение статья 20.21

Что грозит за неявку в суд по данному делу? Повестку не получал, оповестили с помощью смс. Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оповещение посредством СМС может производиться только в случае, если лицо выразило свое согласие с вызовом в суд в таком виде. Согласие выражается в виде расписки. Если Вы таковой не давали — можете в суд не являться. Однако, судья может посчитать иначе и назначить наказание в виде административного ареста на несколько суток.

Так что Вам желательно присутствовать и просить судью назначить штраф, он мизерный — до 1500 руб.

Сергей
Клиент, г. Самара

Я просто в данное число когда будет рассматриваться дело не буду в городе, а оповестить суд об этом не могу.

Можете. Позвоните судье и объясните, что не можете присутствовать, попросите назначить рассмотрение дела на другую дату.  Телефон судьи можно найти в интернете по наименованию суда и фамилии судьи.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте!Порядок рассмотрения административных дел определен в КоАП РФ. В ст. 25.1 указано:

«При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».

Поскольку по ст. 20.21 возможно наказание в виде административного ареста, то присутствие лица, в отношении которого ведется производство, является обязательным. В случае, если судья признает Ваше присутствие необходимым, может быть оформлен привод, по ст. 29.4 КоАП:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Но на практике привод в таких случаях оформляется очень редко. Скорее всего, дело будет рассмотрено без Вас, с вынесением штрафа. Вы сможете обжаловать решение в 10-дневный срок.

Сергей
Клиент, г. Самара

Анна спасибо большое за ответ.