Взыскание задоленности с которой не согласен

На меня подали мировому судье иск о взыскании долга по расписке полученной с меня насильственным путем несколько лет назад. С учетом процентов сумма возросла до более 3 млню руб. Как правильно поступить?

, Петр, г. Дальнегорск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Чтобы дать полноценную консультацию, надо ознакомиться с текстом расписки и исковым заявлением.

Здравствуйте, Петр. Где тексты расписки и искового заявления? Или Вам уже не нужна помощь?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, доброе утро. Действительно нужно видеть текст расписки и иск. Без данных документов можно ограничиться следующими советами.

1. В обязательном порядке нужно подготовить возражения на данный иск, проверить все расчеты и возможно просить суд о снижении начисленных процентов, пеней, штрафов.

2. Если у Вас есть доказательства того, что деньги Вам не передавались, а расписка была получена именно в результате насилия, угроз, то возможно вам стоит прибегнуть к следующей статье

Статья 81 ГК РФ Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Но в данном случае Вы должны понимать, что именно на Вас лежит обязанность по доказыванию о том, что денежные средства вы не получали. Обращались ли Вы в правоохранительные органы после данного случая?