Не правильное действие со стороны инспектора ГИБДД

Меня остановил сотрудник ГИБДД за проезд на красный свет светофора. Инспектор не представился, не зачитал права, во время составления протокола, разговаривал в грубой форме(на "ты"),не дал копию протокола, не сообщил о месте и времени рассмотрения дела, об административном нарушении.

В последующем без меня рассмотрели дело об административном нарушении и наложили административный штраф. Что мне делать? Что и куда писать?

, Сергей, г. Тольятти
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Вы вправе обжаловать Постановление об административном правонарушении (АП) в суд в течение 10 суток.

Если срок пропущен, то надо срочно обратиться в суд с Заявлением о восстановлении пропущенного срока, а потом и с иском об обжаловании Постановления.

Если срок восстановят, то Постановление считается не вступившим в силу и Вы вправе не платить штраф.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По поводу действий сотрудника можете написать на него жалобу. А по поводу вынесенного решения — нужно обжаловать по причине не уведомления.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.