Дайте павовую оценку ситуации

Областной думой был рассмотрен и принят закон области, которым установлен порядок назначения на должность прокуроров городов и районов в данном субъекте. Согласно закону, кандидатуры на должности прокуроров городов и районов представлялись прокурором области для согласования в органы местного самоуправления, а затем – в областную Думу. Назначенные на должности прокуроры должны не реже 1 раза в месяц предоставлять в городские (районные) администрации сведения о состоянии законности в городе (районе) и отчитываться о проделанной работе.

Дайте оценку сложившейся ситуации. Как должен поступить прокурор области?

, Елена, г. Губкинский
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с законом о прокуратуре, прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. Следовательно, прокурор должен опротестовать закон, обратившись в суд