8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры, приобретенной по договору мены и находящейся в собственности менее 3-х лет

Добрый день! В моей собственности на 2010 находилось 2 квартиры, обе больше 3-х лет в собственности, которые я обменяла (договор мены) на одну большую без доплаты. В договоре мены прописаны реальные рыночные стоимости всех квартир, которые были оценены на момент сделки. Обмен происходил без каких-либо денежно-финансовых операций. Естественно, никаких расписок о получении денежных средств ни у кого нет и быть не могло. Два собственника договорились об обмене равными по оценочной стоимости объектами недвижимости. После этого данного квартира была продана дороже, с учетом рыночной стоимости 2013 г., находясь в собственности менее 3-х лет по договору купли- продажи. Теперь вопрос по уплате налога. В налоговой говорят, что налог 13% расчитывается с суммы, полученной при продаже квартиры (минус налоговый вычет), а не с разницы мены и продажи, так как нет расписки или другого документа, подтверждающего приобретение объекта недвижимости за данную стоимость. При оформлении сделки несколько раз консультировались по поводу налога, так как этот вопрос волновал в первую очередь. Все юристы и риелторы твердили, что с разницы. Налог теперь выходит в 5 раз больше, чем предполагали.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговая  не права. Договор мены приравнивается к договору купли-продажи в целях НК РФ, и стоимость двух квартир — это Ваш расход  в натуральной форме, Ваша плата за обмениваемую квартиру      (в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами)права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно п. 3 ст. 38 НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара. Поэтому считается, что квартиру Вы приобрели. Есть письма МинФина, подтверждающие это.

ПИСЬМО от 21 мая 2013 г. N 03-04-05/17897, 

ПИСЬМО 

от 19
октября 2011 г. N 03-04-05/7-754.
Составляйте декларацию, сдавайте в налоговую, не забудьте приложить распечатанные письма минфина.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2014