Подскажите, не просит ли с нас лишних денег нотариус?

Моя бабушка завещала моему сыну квартиру.

Чтобы принять наследство мы обратились к нотариусу.

С нас взяли 500 руб за заявление, ну и 200 руб за запросы насчёт отсутствующих документов.

Сейчас, когда мы сделали все справки (бти, кадастровая служба) нам сказали заплатить 3.600 для получения свидетельства.

Кадастровая стоимость квартиры у нас получилась 301.800 руб.

Насколько я знаю, заплатить я должна 0,6% процентов от этой стоимости и 3.600 ну никак не получается в итоге.

Подскажите пожалуйста,по какой причине нотариус может запросить большую сумму?может она просто желает "навариться"?)

, Любовь, г. Сыктывкар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Скорей всего в вашем случае, нотариус производит расчет госпошлина не по кадарстровой стоимости, а по рыночной.