Кабальное кредитование

Год назад взял займ в компании малого кредитования, на сумму 5000р. по своей глупости не платил. сейчас пришло письмо, что должен я больше 50т.р. законно ли это. и есть ли шанс выиграть суд. что бы сумма была меньше

, Кирилл, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Если банк начислил неустойку, но еще не обратился в суд за ее взысканием, следует написать письменное заявление в адрес банка, в котором необходимо указать на наличие, по Вашему мнению, явной несоразмерности начисленной банком неустойки. Также в письме в адрес банка важно предложить банку произвести снижение начисленной суммы неустойки.