Выкуп 1/4 доли частного дома

Проконсультируйте, пожалуйста, как грамотно оформить сделку по выкупу 1/4 доли дома у второго собственника (3/4 доли дома находится в моей собственности), устная договоренность о цене вопроса со вторым собственником достигнута. Возможно ли оформление сделки без личной встречи сторон в виду их территориальной удаленности друг от друга и расчет в безналичном порядке/

, Елена, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Мне требуется немного времени на подготовку ответа.

Оформление сделки купли-продажи доли в доме возможно без личной встречи.

Возможно оформление сделки и регистрация права собственности на долю в месте нахождения продавца или покупателя.

В месте нахождения продавца. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на выполнение всех действий, связанных с оформлением документов по купле-продаже, на доверенное лицо. Данная доверенность оформляется Вами у любого нотариуса в Вашем городе, далее высылаете ее почтой ценным письмом с описью вложения доверенному лицу в место нахождения продавца.

Безналичный расчет также возможен, данное условие необходимо предусмотреть в договоре купли-продажи и указать счет, на который должны быть переведены денежные средства.

Сам договор купли-продажи доли в доме оформляется в простой письменной форме с указанием данных продавца и покупателя и указывается объект купли-продажи с его данными. Заверять нотариально данный договор необязательно.

Дополню ответ выдержкой с сайта Росреестра:

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — посредством почтового отправления).

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

  • подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
  • сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;
  • подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
  • доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
  • к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), выписка из единого государственного реестра юридических лиц и копия документа, удостоверяющего личность физического лица — представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).
Все остальные документы представляются на государственную регистрацию в подлинниках и копиях.

Таким образом, Вы можете обойтись без представителя и выслать заявление и необходимые документы для регистрации права собственности на долю почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в Росреестр по месту нахождения продавца.

Для этого необходимо заверить заявление на госрегистрацию права собственности на долю и договор купли-продажи нотариально, приложить к ним копию паспорта и отправить в Росреестр.