Что делать, если рег. палата не дает разрешение на право собственности?

Решением Третейского суда выиграла право собственности на торговый павильон, но рег палата не дает право собственности, говорят что это комерческий суд, правы они или нет, что делать?

, Лилия Магасумова,
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Признание права, в том числе признание права собственности на недвижимое имущество, в силу

статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) является способом защиты гражданского права. Споры о признании права рассматриваются арбитражными судами и судами общей юрисдикции в порядке искового производства (статья 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Передача на рассмотрение третейского суда спора о праве собственности на неджвижимое имущество неоднократно признавалась на уровне Президиума ВАС целью уклониться от соблюдения установленного законодательством порядка регистрации прав на недвижимое имущество. Обход законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество, которое устанавливает гарантии прочности и стабильности гражданского оборота, обеспечивает неприкосновенность собственности (пункт 1 статьи 1 ГК РФ), может рассматриваться как нарушение основополагающих принципов российского права.

Обратитесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности.