Время составления протокола

На меня составили адмпротокол по ст. 19.15.1., но в нем не указано время его составления, тока сидела в коридоре, через 10 минут вынесли мне уже готовое постановление. А что в административном протоколе и постановлении не должно указываться время их составления

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! Требования к протоколу указаны в ст. 28.2 КоАП РФ:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Требования к постановлению также указаны в КоАП РФ:

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

Если какие-либо из этих требований не соблюдены, Вы можете ссылаться на нарушения при составлении протокола и постановления при обжаловании постановления. Вы можете обжаловать это постановление в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней. При обжаловании Вы можете ссылаться как на нарушения при составлении протокола, так и на несогласие с привлечением к ответственности по существу. Удачи Вам!