Как передать лицензию на работу с химическими отходами

У меня есть лицензия на работу с химическими отходами, могу ли я доверить эту лицензию другому частному или юридическому лицу, чтобы он мог заниматься данной деятельностью? Как это лучше сделать: по договору или по доверенности? Какие документы необходимы для передачи лицензии?

, Юлия Воробьева, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКЕ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ОБРАЩЕНИЮ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ И ОТХОДАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 19 марта 2001 г. N 199

17. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

Так что, к сожалению, у Вас это не получится.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Право на лицензионную деятельность предоставляется конкретному лицу (фмзическому или юридическому) и передеча этого права другому лицу дейсивующим законодательством РФ не предусмотрена.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из смысла самого Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О лицензировании отдельных видов деятельности", в том числе его ст.9 - Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии, устанавливается, что лицензия выдается конкретному лицу для осуществления им соответствующего вида деятельности непосредственно, т.е. передача права осуществления данной деятельности иным лицам не допускается. За совершение данного правонарушения грозит адм. ответ-ть по ст.14.1. ч.2 КоАП РФ, а также возможность лишения лицензии данного лица, незаконно допустившего другое лицо (не имеющее лицензию) к осуществлению данной деятельности.

Пример - Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 августа 1999 г. N 422/99 - Причиной аннулирования лицензии истца, являющегося частнопрактикующим врачом, стало нарушение условий ее действия, выразившееся в допуске к осуществлению стоматологической медицинской помощи другого физического лица. Как обоснованно указал Президиум ВАС РФ, поскольку одним из основных условий действия лицензии врача является оказание им медицинской помощи лично и непосредственно, допуск к осуществлению медицинской деятельности другого лица является нарушением.