Не получается закрыть ООО

Здравствуйте. Сложная ситуация возникла, я ген.директор ООО и единственный его учредитель ,в 2011 гуду принято решение о закрытии ООО, закрыл счет в банке ,документ о закрытии счета принес в налоговую с тех пор деятельность не велась, а теперь на моё имя пришло постановление из суда о том что я не здал отчет о страховых взносам в ПФР и 300 р. штраф . В интернете посмотрел по номеру огрн в реестре ооо до сих пор существует, что делать то теперь как закрыть ООО какие и куда документы еще нужно отнести? заранее спасибо за помощь.

, Александр, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

У Вас должно было остаться уведомление ФНС о снятии с учета Вашего ООО. Его надо отнести в ПФ РФ и написать заявление установленного образца. Если штраф суда, то его можно обжаловать также в судебном порядке (если сроки не прошли), приложить к жалобе документы, подтверждающие закрытие ООО. Если сроки упущены, то все равно надо идти в ПФ РФ, показывать документы о снятии ООО с учета, чтобы они больше ничего не начисляли. Хочу обратить Ваше внимание, что вся информация о том, что Вы обращались в ПФ РФ (копии, ответы) должна у Вас оставаться, чтобы потом можно было доказать в суде (в случае начисления еще каких-либо штрафов).

С уважением, Лина

Александр
Клиент, г. Казань

Документа из ФНС нет,я им просто принес бумагу о закрытии счета в банке они её взяли и на этом всё,никаких уведомлений и повесток не было...

Сделайте запрос в ФНС… с указанием даты и (желательно) приложением копии документа… Вы должны были писать заявление в ФНС о снятии ООО с учета, соответственно они Вам выдадут уведомление о снятии с учета, Если же Вы никаких заявлений не писали, то Ваше ООО не снято с учета и считается действующим, но не ведущим хозяйственно-финансовую деятельность.