Страховые взносы, возврат страховых взносов фсс

Про возврат страховых взносов фсс. Оплата фиксированных взносов" ИП на патенте" за 2013 год произведена согласно квитанции в декабре 2013 года. Взносы страховые уплаченные в ПФ каким то чудным образом

оказались на счете ФФОМС. Реквизиты заполнены правильно .Отличие квитанций по уплате страховых взносов в ПФР и в ФФОМС только по КБК. ПФ требует уплату

пени и самого взноса. Предлагая написать заявление на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов. Почему я должен теперь доказывать, что я не ...д?

Как поступить правильно ?

  • Оплата ПФ 2013
    .pdf
, Геннадий, г. Абакан
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Начните с письменного обращения в банк, запросите первичные документы по платежу. Сохранилась ли у вас квитанция на оплату, какие там реквизиты в части КБК ?

Геннадий
Клиент, г. Абакан

Квитанции сохранились, реквизиты заполнены правильно .

В таком случае, обращайтесь в банк уже с письменной претензией о перечислении денежных средств согласно реквизитам указанным клиентом в поручении(квитанции). В случае отказа обращаться придется в суд. В ПФ предъявляйте квитанции. Существует судебная практика согласно которой, обязанность налогоплательщика считается исполненной с момента списания( в вашем случае принятия наличными) денежных средств со счета.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! Если платежные документы заполнены правильно, то деньги должны были поступить и в ПФР и в ФФОМС. Обратитесь с заявлением в ПФР в ответ на требование и укажите, что они ошиблись и требование об уплате взносов и пени — недоразумение. Если они не согласятся, обжалуйте требование в арбитражный суд, приложив к жалобе копии платежных документов.

Если платежки заполнены неправильно, уплатите необходимую сумму в ПФР и напишите заявление в ПФР на возврат переплаты из ФФОМС (порядок зачета, возврата предусмотрен ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Что касается пеней, то суды признают их неправомерными, если взносы перечислены полностью, пусть и не в бюджет ФФОМС, а в бюджет ПФР (или наоборот).    См., напр. ФАС Поволжского округа — Постановление от 07.04.2013 № А55-19734/2012

ФАС Уральского округа — Постановлени от 03.10.2013 № Ф09-10479/13.

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Геннадий.

Вам следует предоставить в ПФР копию квитанции об уплате страховых взносов. То что платеж ошибочно поступил на счет ФСС не может быть основанием для начисления Вам штрафов и пени.

В соответствии с ч.2 ст. 14, ст. 3 ФЗ РФ от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

Если оплата была произведена своевременно по квитанции, которую Вам предоставил ПФР, то Вашей вины в том, что платеж поступил не туда нет.

В таком случае штрафы и пени платить не нужно.

Если штрафные санкции будут предъявлены, данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

С Уважением.