Командир полка запрещает в личное время пользоваться личным автотранспортом

Добрый день! Мы столкнулись со следующей проблемой: командир полка в связи с увеличением случаев ДТП с участием военнослужащих принял решение о запрете использования ими своих личных транспортных средств. Запрет распространятся и на рабочее время (запрещается добираться до работы на личном авто, часть располается в нескольких километрах, автобусов нет, он предлагает пользоваться услугами такси или чтобы отвозил кто-то из родственников или друзей), и в выходные дни (параллельно в часть пришла директива о запрете выезда за пределы гарнизона). Он предоставил площадку (переделанную под стоянку) на территории части. Военнослужащие стали требовать приказ, на что был дан ответ: что приказ командира и устный должен выполняться. Было подано несколько заявлений в прокуратуру, в данный момент они рассматривается. Он принимает приказ, по которому можно пользоваться личным транспортом только после подачи рапорта ( в нем указывается марка машины, гос. номер, наличие прав у жены), если он его подписывает, то машиной может пользоваться жена (военнослужащий не имеет такого права), в обратном случае машину требуется отогнать на стоянку. За нарушение этого приказа ( в том числе и устного), объявляется взыскание с занесением в личное дело и грозиться объявить неполное служебное!!! Подскажите, на сколько это правомерно? Можно с этим как-то бороться? И куда стоит обратиться? Заранее спасибо.

, Арина, г. Воронеж
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Командир части может ограничить передвижение на личном транспорте только в пределах части. За пределами части Вы пользуетесь своими правами как и все граждане. Начальник гарнизона может ограничить выезд военнослужащих за пределы гарнизона только если это как то влияет на боеготовность части.

Бороться с произволом командира части можно, надо в судебном порядке обжаловать незаконные действия командира части.

Арина
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо!