Превышение массы ТС

Доброго времени суток. Иду с перегрузом, остановили на "стихийном" не обозначенном знаком пункте весового контроля. Стоит "ГАЗЕЛЬ" с весами. Денег не берут. Как защитить себя от последствий. Спасибо.

Владимир. г.Владивосток.

, Владимир, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Протокол в отношении Вас составили?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обезопасить себя можно только одним способом- не допукать перегруза. Что касается весового контроля- требуйте документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения!

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Кто осуществляет перевозку? Для вас лучшим последствием будет выписать штраф на физ. лицо.

Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Не подписывайте ни акт, ни протокол. В протоколе можете написать, что не согласны с фактами, изложенными в нем. Как посоветовал Федор Васильевич, потребуйте документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения. Если Вам не предоставят эти документы, то в протоколе в разделе объяснения укажите, что данные документы Вам не предоставлены.

Также укажите в протоколе укажите, что просите направить его по месту жительства. Второй экземпляр протокола заберите.

Потом уже, наймите грамотного юриста, специализирующегося по таким адм. делам, чтобы он вел это дело.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте.

Вполне может быть, что документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения окажутся в порядке.

И если перегруз действительно был, советую на суде не спорить, а заявить о раскаянии — это будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания, и штраф Вам дадут по нижней границе. Предоставьте в суд документы о личности (характеристика с работы, справка о составе семьи) и имущественном положении (справка о доходах). Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Впредь просто не допускайте перегруз. Лучше не догрузить, чем перегрузить.

Согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;