Наследсво внуку от бабушки

Подскажите пожалуйста я являюсь внуком, бабушка умерла, мама умерла (дочка бабушки) какое право я имею на наследсво собственности бабушки. Являюсь наследником первой очереди или нет. какой процент от собственности могу получить?

, василий, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

В случае, если мама умерла до смерти бабушки или одновременно с ней, Вы будете наследовать как наследник первой очереди по праву представления. Если наследников первой очереди больше нет, то Вы наследуете все, если есть — все делится между наследниками в равных долях.

Это все произойдет при условии, что нет завещания на другое лицо, если есть — тогда на завещанное имущество Вы не будете иметь права.